ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 20:55

Синявский в "Озаричах": постараемся сделать все, чтобы люди жили в родной Беларуси мирно

Фото МЧС
Фото МЧС
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский посетил мемориальный комплекс "Озаричи", где принял участие в митинге, приуроченном к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

Открывая мероприятие, Вадим Синявский подчеркнул важность сохранения и передачи будущим поколениям памяти о страшных событиях Второй мировой войны. Он отметил, что только помня и уважая историю, мы можем извлечь уроки прошлого и предотвратить повторение подобных трагедий в будущем.

"Этот замечательный год - год 80-летия освобождения нашей страны от фашистской нечисти - знаменует собой ту великую память, что несет современное белорусское поколение о страшной трагедии той войны. Очень важно для каждого из нас, кто живет в Беларуси, не только помнить эту страшную трагедию, но и нести эту правду детям, внукам. А мы, спасатели, постараемся сделать все, чтобы люди жили в родной Беларуси мирно, спокойно работали и воспитывали детей", - сказал министр.

Участники митинга почтили память безвинных жертв фашизма минутой молчания и возложили цветы и венки к подножию мемориала. Затем прошли к болоту, где в марте 1944 года томились и умирали от голода, холода и тифа тысячи людей.

После митинга руководитель спасательного ведомства пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны, выразив им благодарность за их подвиг и жертвенность.

В ходе визита в Калинковичский район Вадим Синявский посетил подразделения районного отдела по чрезвычайным ситуациям и встретился с личным составом. Он ознакомился с уровнем организации службы, состоянием техники и оборудования, бытовыми условиями.

При проведении встречи с личным составом он обратил внимание на необходимость выполнения поручений Президента Республики Беларусь и реализацию приоритетных направлений деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, подчеркнув, что работники МЧС должны принимать все возможные меры для стабилизации оперативной обстановки с пожарами и гибелью от них людей.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси