ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июля 2022, 18:55

Сивков: заявления некомпетентных экспертов об артиллерийской войне в Украине - фейк

23 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заявления некомпетентных экспертов об артиллерийской войне в Украине не соответствуют действительности.

Об этом сказал в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доктор военных наук Константин Сивков. 

"В целом ряде средств массовой информации эксперты говорят о том, что эта война якобы артиллерийская, что вернулись во время Первой мировой войны, когда все решала именно артиллерия. Я должен опровергнуть подобные заявления, потому что это не соответствует действительности", - сказал Константин Сивков.

Во-первых, по его словам, воздействие на противника считается на всю глубину стратегического построения группировки Вооруженных сил Украины, то есть вплоть до западной границы удары наносятся высокоточным оружием и авиацией. "Во-вторых, авиация очень активно работает, где используются исключительно высокоточные средства поражения. Классические фугасные бомбы в этом случае не используют по простой причине: нам нельзя допустить маломальских разрушений и минимизировать разрушения гражданской инфраструктуры, потери гражданского населения, которые высвобождаем. Мы могли бы сейчас очень легко силами дальней, стратегической авиации буквально за час-два стирать с лица земли города, потом эти руины брать. Это сопровождалось бы чудовищными жертвами среди мирного населения, поэтому мы это не используем. В этой связи используется высокоточное оружие для точного поражения целей и минимизации потерь. Для ударов по укрепрайонам тоже стараются использовать преимущественно артиллерию, которая позволяет боеприпасами небольшой мощности обеспечивать поражение назначенного объекта", - пояснил эксперт. 

"Это четкая стратегия поведения наших Вооруженных сил, которая будет дальше соблюдаться. Это не значит, что, как некоторые некомпетентные "эксперты" говорят, что наша авиация не имеет господствующего положения. Это не так. Но это не значит, что мы будем использовать весь потенциал, ведь мы хотим исключить потери гражданского населения и инфраструктуры. Кроме того, высокоточное оружие авиации дорогое, оно имеется у нас в достаточном количестве. В этих условиях нам выгоднее использовать огромные запасы снарядов артиллерии, которые были созданы еще в советское время", - отметил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси