ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2022, 12:04

Союзные парламентарии в монастыре Оптина пустынь обсудят взаимодействие государства и церкви

Фото из архива
Фото из архива

8 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Заседание Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам пройдет 15 апреля во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь, расположенном в Козельске Калужской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

"Участники заседания обсудят деятельность по достижению межнационального и межрелигиозного согласия, совершенствованию механизмов взаимодействия государства и церкви по укреплению духовного единства народов Беларуси и России в условиях вызовов современного мира, - отметили в пресс-службе. - Также планируется обсуждение вопросов духовно-патриотического воспитания детей и молодежи Союзного государства".

Мероприятие проводится по согласованию с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. "Итогом заседания комиссии должен стать проект документа, в котором будет отражена роль Русской православной церкви в духовном единении и патриотическом воспитании народов Беларуси и России", - добавили в пресс-службе.

Помимо союзных парламентариев в мероприятии планируется участие представителей Московской патриархии и Белорусского экзархата Русской православной церкви.

Возглавляет Комиссию Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам член Комитета Совета Федерации Федерального собрания России по международным делам Елена Афанасьева. Ее заместитель - председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина-Кибак.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси