ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 апреля 2024, 20:22

Сотрудники Большого стали участниками акции "С заботой о женском сердце Беларуси"

Фото пресс-службы Большого театра
Фото пресс-службы Большого театра
15 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Большого театра стали участниками акции "С заботой о женском сердце Беларуси", которая будет проходить в учреждении с 15 по 19 апреля, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В дни проведения акции в театре проведут анкетирование по основным факторам риска, сотрудникам измерят артериальное давление, определят индекс массы тела, сделают электрокардиографию, будет также предложено сдать анализы крови (общий и биохимический с определением липидного профиля). Эксперты проведут врачебные консультации по вопросам профилактики, диагностики и лечения неинфекционных заболеваний.


"Проблема сердечно-сосудистых заболеваний очень актуальна, потому что они занимают первое место среди причин смертности нашего населения и первое место среди причин инвалидности. К тому же эта патология сильно помолодела. Поэтому важно донести всем людям, насколько важно профилактировать эти заболевания. А профилактика - это всегда легче и дешевле, чем лечение этих заболеваний", - отметила начальник главного управления контроля медицинской деятельности, лицензирования и обращения лекарственных средств Минздрава Ирина Киреева.

Она подчеркнула, что с развитием сердечно-сосудистых заболеваний сопряжены такие факторы риска, как гиперхолестеринемия, ожирение, неправильное питание, гиподинамия, курение, употребление алкоголя, повышение сахара в крови, стресс и наследственная предрасположенность. Если у человека присутствуют несколько факторов риска, то риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и неблагоприятных последствий выше.

Для их профилактики, а значит снижения смертности от таких заболеваний, под эгидой Белорусского союза женщин совместно с РНПЦ "Кардиология" на больших предприятиях с максимальным охватом сотрудников и проводится акция "С заботой о женском сердце Беларуси".

"Цель - максимально информировать сотрудников о том, какие факторы риска вызывают сердечно-сосудистые заболевания, чтобы вовремя их предотвратить. Хоть акция и называется "С заботой о женском сердце Беларуси, мы обследуем и мужчин, которые работают на этих предприятиях" - уточнила Ирина Киреева.

Она отметила, что главная цель организаторов акции - выявить распространенность факторов риска среди работников (в данном случае Большого театра) и внедрить программу профилактики. "Те пациенты, у которых выявили факторы риска или есть заболевание, получат консультацию и по диагностике, и по лечению этого заболевания. А если кого-то нужно госпитализировать, безусловно, мы это сделаем", - сказала она.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси