ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2021, 12:44

Совет Республики одобрил законопроект о госзащите судей и должностных лиц

Фото из архива
Фото из архива

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сенаторы на заседании пятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих (надзорных) органов, сотрудников органа государственной охраны", передает корреспондент БЕЛТА.

"Изменения в закон продиктованы временем. Угрозы в конце прошлого года, да и в начале этого года поступали в адрес должностных лиц в связи с исполнением ими служебных обязанностей. Но не только в отношении сотрудников органов внутренних дел либо в отношении судей, но и в отношении просто лиц с гражданской позицией - учителей, артистов, журналистов также поступало большое количество угроз. Поэтому в законопроект внесено понятие, как иные защищаемые лица", - рассказал министр внутренних дел Иван Кубраков.

По его словам, любой гражданин, в отношении которого поступают угрозы, обращается в органы внутренних дел. В свою очередь они определяют степень угрозы.

"С учетом этого и определяется степень защиты. Кому-то достаточно, возможно, просто изменить место работы или место жительства, а кому-то необходимы изменения внешности. Какие меры защиты применять к тому или иному лицу будут определять сотрудники органов внутренних дел на основании анализа тех угроз, которые поступают", - отметил министр.

Иван Кубраков подчеркнул, что такие меры защиты будут выполняться за счет средств государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси