ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
18 ноября 2022, 20:04

"Стойкие характером, горящие сердцем". Шпилевская о труженицах села

Ольга Шпилевская
Ольга Шпилевская

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы единая страна, единый народ и свою любимую никому не отдадим, заявила председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская на первом республиканском форуме тружениц села, передает корреспондент БЕЛТА.

"От всего сердца приветствую всех вас и благодарю за труд. В этом зале сегодня собрались женщины разных профессий: депутаты, врачи, учителя, сотрудницы прокуратуры и правоохранительных органов, госслужащие, производственники, журналисты, благодаря которым многие уже познакомились с вашими удивительными историями, с историями героинь нашего сегодняшнего форума. Вы стали героинями репортажей и статей. Мы собрались, чтобы своими аплодисментами сказать вам искреннее спасибо за ваш нелегкий и очень нужный труд, - отметила Ольга Шпилевская. - Стойкие характером, горящие сердцем, с красивой статью, вы всегда готовы прийти на помощь и позаботиться о ближнем. А главное - понимающие, что такое земля-кормилица, что такое родной край и истинная любовь к Беларуси".

Такими всегда были и остаются белорусские женщины, отметила председатель БСЖ. "Все нелегко. Нет у нас таких природных богатств, как нефть и газ, которые могут принести быстрые, шальные деньги. Земля не родит сама. Чтобы получить хороший урожай, нужно очень постараться в течение всего года. Но у нас есть необыкновенные люди, которые своим трудом обеспечивают не только продовольственную безопасность страны, но и покоряют космос, - дополнила она. - У нас есть глава, Батька, который бережет и хранит нашу землю и нас как зеницу ока. Но, к сожалению, есть и те, кому очень хочется забрать у нас и нашу независимость, и нашу землю, и, поверьте, совсем не для того, чтобы сделать счастливым будущее наших детей. Поэтому сегодня так нужно и важно собираться вместе, чтобы показать всему миру, что мы единая страна, единый народ и свою любимую никому не отдадим".

Торжественное мероприятие объединило в Большом театре Беларуси около 1 тыс. тружениц села из всех регионов страны. Это женщины, которые ежедневно вносят свой вклад в нашу продовольственную безопасность. Сегодня у них будет возможность встретиться, пообщаться, обменяться опытом. Подарком для них от театра станет спектакль "Щелкунчик". В культурной программе форума посещение храма-памятника в честь Всех Святых и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Это первый республиканский форум тружениц села, но есть все основания предполагать, что он в перспективе может стать традиционным.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси