ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2016, 15:02

Студенческое общежитие с привлечением китайских инвестиций начали строить в Минске

Во время цермонии
Во время цермонии

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Церемония закладки первого камня с капсулой-посланием для будущих поколений под строительство студенческого общежития с использованием безвозмездной китайской помощи состоялась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Общежитие на 1 тыс. 30 мест построят в районе Студенческой деревни к 1 января 2018 года. Планируется, что проживать в нем будут студенты БНТУ из Китая и Беларуси. Китайская сторона выделила на реализацию проекта более $40 млн.

В церемонии закладки первого камня приняли участие заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин, министр образования Беларуси Михаил Журавков.

"Реализация этого проекта стала возможной благодаря дружественным и тесным отношениям, установившимся между Беларусью и Китайской Народной Республикой. В последние годы сотрудничество наших государств динамично развивается во всех сферах: в экономике, науке, культуре, образовании - сказала Наталья Кочанова. - Сегодня в Беларуси обучаются около 2 тыс. китайских граждан. Плодотворные отношения установились между нашими университетами. На базе белорусских учреждений образования открыты уже три Института Конфуция и пять классов. Проект, которому мы даем старт сегодня, является еще одной вехой в развитии сотрудничества".

Наталья Кочанова выразила уверенность, что реализация проекта придаст новый импульс отношениям между Беларусью и Китаем. "Убеждена, что совместные усилия будут способствовать развитию новых путей взаимовыгодного сотрудничества на благо наших стран и народов", - подчеркнула вице-премьер.

Высокую динамику развития белорусско-китайских отношений отметил и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин. "Изо дня в день расширяется торгово-экономическое сотрудничество, в сфере культуры и образования. Реализация нового проекта позволит не только укрепить связи между Китаем и Беларусью в области образования, но и возведет прекрасный мост взаимопонимания и дружбы между двумя народами, будет способствовать углублению сотрудничества между странами", - сказал он.

На церемонии закладки первого камня также присутствовал президент "25-й компании китайской Корпорации по железнодорожному строительству" Чжан Цзянгуо, которой поручено возведение объекта. Он подчеркнул, что строительство студенческого общежития является одним из важных проектов для осуществления договоренностей, которые были достигнуты во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Беларусь в мае прошлого года. "Этот проект имеет исключительное значение. Наша компания уделяет ему повышенное внимание. На объекте будут трудиться лучшие руководящая группа и строители. Мы приложим все усилия, чтобы качественно и в срок выполнить все работы", - отметил Чжан Цзянгуо.

Важность проекта в беседе с журналистами подчеркнул и министр образования Беларуси Михаил Журавков. "Увеличится количество китайских студентов в белорусских университетах, в частности, в БНТУ. Они станут проводниками наших технологий и знаний у себя на родине. Также реализация этого проекта поспособствует укреплению дружбы между студентами из Беларуси и Китая, которым выстраивать взаимоотношения между двумя странами в будущем", - сказал он.

Глава министерства рассказал, что на базе БНТУ действует единственный в мире Институт Конфуция по науке и технике. "Недавно мы обсуждали создание новых совместных инновационных малых предприятий. Планов на будущее очень много. Уверен, что они будут реализованы", - подчеркнул Михаил Журавков.

В Студенческой деревне Минска в настоящее время насчитывается семь общежитий, в которых проживают более 7 тыс. студентов. Также здесь работают пункты бытового обслуживания, столовые и кафе, отделение 33-й поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси