ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
20 октября 2023, 17:04

"Студенты молодцы, приходят с энтузиазмом". В МГЛУ - традиционный День донора

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минском государственном лингвистическом университете около 200 студентов сдали кровь во время акции "День донора", передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году на акцию зарегистрировалось больше студентов, чем в прошлом, - около 200. Это благодаря тому, что мы в сентябре - октябре проводили совместно с центром трансфузиологии информационную работу, приглашали молодежь принять участие в этом мероприятии. Конечно, и мотивы студентов здесь играют большую роль. Основа мыслей молодых людей, с которыми они сюда идут, - это помочь нашим гражданам, отдавая частичку своей крови, своей души и сердца, они стремятся спасти чью-то жизнь и здоровье", - рассказал проректор по воспитательной работе Эдуард Томильчик.

На добровольной основе в акции поучаствовали студенты всех шести факультетов университета с 1-го по 5-й курс. В зале люди, которые приходят уже не в первый раз. Студентка 2-го курса, будущий преподаватель с модулем "компьютерная лингвистика" факультета китайского языка и культуры Вероника Войтович решила стать донором в третий раз. "Я участвовала в акции в прошлом году на первом курсе, потом летом сдала кровь в частном порядке еще раз, и сегодня я в третий раз это сделаю. Моя мама работает в трансфузиологии, поэтому я с детства много раз видела, как это происходит, знаю, что существует большая потребность в донорской крови. Вдобавок у меня самая популярная группа - 1-я положительная, и поэтому я здесь. Я собираюсь продолжать быть донором, мне хорошо после сдачи. Я чувствую облегчение, у меня организм как будто обнуляется. Хотя другу было плохо в прошлый раз, и в этот тоже. Но мы пришли за компанию, а еще это поможет спасти чью-то жизнь", - поделилась девушка.

Врач-трансфузиолог, заведующая отделением заготовки крови, ее компонентов в выездных условиях РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий Татьяна Шляхтенок отметила, что от всего объема заготавливаемой крови в Беларуси около 40% - это донации студентов. "И эта кровь высокого качества от молодых, здоровых, обследованных людей. Студенты молодцы - приходят с энтузиазмом. Многие заранее звонят, просят, чтобы их взяли. Иногда, если по каким-то медицинским показаниям мы их отводим, они расстраиваются. У каждого из них забирается 450 мл крови и 20 мл - на анализы", - проинформировала медик.

По ее словам, процедуру молодежь переносит по-разному. "После регистрации, сдачи анализов на гемоглобин, группу крови, резус-фактор, после осмотра терапевта и допуска к сдаче крови молодой человек пьет чай с печеньем, гематогеном, зефиром. После проводится процедура забора крови. Переносят ее по-разному. Иногда кому-то может стать плохо, но это все из-за того, что студенты не едят дома. Мы всегда предупреждаем о том, что перед процедурой обязателен легкий завтрак, тогда она переносится великолепно", - констатировала Татьяна Шляхтенок.

Вся собранная кровь сегодня же поступит в центр трансфузиологии, там она будет проверена на инфекции, вирусы, подвергнется переработке. После чего ее тут же пустят на нужды учреждений здравоохранения. Самыми большими потребителями донорской крови, как правило, являются детские и взрослые больницы онкогематологии.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси