ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2023, 14:22

Учащаяся гимназии: "Поезд Памяти" - возможность показать всему миру дружбу молодежи Беларуси и России

Карина Гоцман
Карина Гоцман

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Поезд Памяти" - возможность показать всему миру дружбу молодежи Беларуси и России, заявила во время круглого стола "Подготовка и проведение патриотического проекта "Поезд Памяти" в пресс-центре БЕЛТА участница проекта прошлого года учащаяся гимназии №13 Минска Карина Гоцман.

"Я занимаю активную гражданскую позицию, участвую во многих конкурсах и олимпиадах в гимназии и районе. Год назад мне предложили участие в "Поезде Памяти". Я еще не знала, что это такое и как мне повезло. Это такая возможность показать всему миру, насколько дружны народы Беларуси и России, пройтись по следам предков - наших героев, увидеть своими глазами, что они видели во время войны", - рассказала Карина Гоцман.

Это большая честь почтить память советских солдат, возлагая цветы к монументам в городах следования поезда, отметила учащаяся. "Я очень рада, что мне выпал такой шанс, и я до сих пор общаюсь с ребятами из Москвы, Твери. Курска, с белорусскими ребятами из разных городов. И это очень здорово, что в нашей стране и в Российской Федерации такое большое внимание уделяется молодежи", - дополнила она.

"Поезд Памяти" - инициатива спикеров верхних палат парламентов Беларуси и России Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко. Проект успешно стартовал в 2022 году. Прошлым летом за время путешествия ребята преодолели более 6 тыс. км и посетили 15 городов Беларуси и России, в которых шли оборонительные и освободительные бои в годы Великой Отечественной войны.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси