ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 20:39

Участились случаи краж имущества с частных подворий. Правоохранители рассказали, как этого избежать

Фото из архива
Фото из архива
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В последнее время участились случаи краж имущества с частных подворий с целью продажи его на металлолом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в МВД.

"Одним из типичных сценариев таких преступлений является то, что ранее судимые лица, стремятся заработать легкие деньги в приемных пунктах, куда сдают украденный металлолом. А объектами их преступных посягательств являются частные подворья, владельцам которых причиняется материальный ущерб", - рассказали в МВД.

Так, в оперативно-дежурную службу Кобринского РОВД обратился 48-летний местный житель с заявлением о том, что неизвестный с дворовой территории частного участка, тайно похитил 60 кг лома меди и 100 фишек проводки. Сумма ущерба составила более Br2 тыс.

"В ходе следствия мужчина рассказал, что на своем участке в гараже занимался разборкой транспортных средств. Оставшийся после ремонта иномарок металлолом он хранил вблизи гаража, ничем не прикрывая его. Направляясь в очередной раз в свой гараж, владелец обнаружил отсутствие металла, в связи с чем незамедлительно обратился к правоохранителям за помощью", - рассказали правоохранители.

На место происшествия выбыли сотрудники уголовного розыска, которые в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установили личность правонарушителя. Им оказался 36-летний не работающий, ранее судимый местный житель, которого оперативники задержали дома по месту жительства.

"Фигурант рассказал сотрудникам милиции, что обратил внимание на находящийся на территории частного дома металлолом, который и решил украсть. Ночью следующего дня злоумышленник проник на территорию частного дома, откуда похитил металлолом и вывез его к себе домой. Часть украденного злоумышленник успел сбыть, денежные средства потратил на личные нужды", - отметили в МВД.

Действиям фигуранта следователями дана правовая оценка, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, согласно которой ему грозит до трех лет лишения свободы.

Правоохранители сообщают о мерах, которые могут помочь предотвратить подобные преступления и сохранить имущество:

- установите надежные системы безопасности: камеры видеонаблюдения, датчики движения и сигнализации могут значительно уменьшить вероятность кражи;

- укрепите физическую защиту: установите качественные замки на ворота и двери гаража, а также рассмотрите возможность установки забора или ограждения;

- не оставляйте ценные и иные вещи, предметы в открытых и находящихся под открытым небом местами;

- просите соседей присматривать за находящимся на вашем участке имуществом.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси