ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2023, 17:10

Ученый-онколог о достижениях медицины: каждый прожитый пациентом день ценен и для этого стоит работать

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовка научных и профессиональных кадров для здравоохранения крайне важна. Об этом заявил главный научный сотрудник лаборатории лучевой терапии Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Павел Демешко 9 февраля на встрече Президента Беларуси с учеными, передает корреспондент БЕЛТА.

Он обратил внимание на достижения в лечении онкологических заболеваний. "В развитии онкологии есть успехи, эта школа насчитывает более 50 лет и сохраняет преемственность. Данная наука и специальность, на мой взгляд, является самой тяжелой и сложной из разделов медицины. Радиационная онкология, которой мы занимаемся, требует огромных знаний в различных смежных областях, начиная с медицинской физики и заканчивая молекулярной биологией", - сказал он.

Павел Демешко считает, что критически важной является подготовка не только научных, но и профессиональных кадров для здравоохранения. "Государство оказывает поддержку ученым, особенно молодым. Когда-то я сам был молодым ученым, получал стипендию Президента и знаю, насколько это важно и насколько это мотивирует и дает почувствовать ответственность", - подчеркнул главный научный сотрудник.

"В плане развития самой отрасли онкологии это, конечно, непрерывный процесс, определенные и большие успехи у нас есть. Если сравнить, что было лет 10-15 назад и сейчас, то большому количеству пациентов мы можем дать надежду. Но эти исследования надо продолжать. В принципе, тот уровень, который достигли, очень достойный и не отличается от уровня других стран. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Мы понимаем, что каждый прожитый пациентом день ценен и для этого стоит работать", - резюмировал ученый.-0-

Фото Андрея Стасевича

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси