ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2022, 17:53

Учреждения профессионально-технического образования примут около 26 тыс. абитуриентов

Фото из архива
Фото из архива

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учреждения профессионально-технического образования Беларуси примут около 26 тыс. абитуриентов в этом году, сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович во время пресс-конференции "Вступительная кампания - 2022 в Беларуси. Правила приема в вузы и ссузы", передает корреспондент БЕЛТА.

Прием на уровень профессионально-технического образования будут осуществлять 122 учреждения профтехобразования и еще 43 - филиалы вузов, которые реализуют образовательные программы профтехобразования. "Планируется принять около 26 тыс. человек. Прием для получения профтехобразования ведется в основном на бюджетную форму обучения за редким исключением - прием на платную форму составит всего лишь 50 человек. При этом образование, связанное с присвоением соответствующей квалификации и получением рабочей профессии, осуществляется в очной форме. Поэтому на очную форму планируется зачислить около 24,6 тыс. человек, еще 420 человек - на заочную форму и чуть более 980 - на вечернюю форму получения образования", - проинформировал Сергей Касперович.

По его словам, на уровень профтехобразования ежегодно корректируется структура приема с учетом региональных потребностей. "В 2022 году планируется приостановить прием по 132 специальностям или профессиям, которые не востребованы в регионах. Это не означает, что приема по этим специальностям не будет в другом регионе. Если у предприятий конкретного региона нет потребности в определенных специалистах, рабочих, то в учреждениях профтехобразования этого региона прием по соответствующим специальностям осуществляться не будет. При этом будет открыта подготовка по 141 профессии, которые востребованы в регионах. Таким образом, путем приостановки набора на отдельные профессии и открытия приема на другие востребованные происходит, скажем так, обеспечение соответствия потребностям рынка труда и ведется подготовка тех рабочих, специалистов, которые действительно будут востребованы", - пояснил руководитель.

В структуре приема в учреждения профтехобразования будут сохранены тенденции прошлых лет. Специальности реального сектора составят порядка 74%. При этом будет несколько сокращен прием по профилями образования "коммуникации", "право", "экономика", "сельское хозяйство", "общественное питание", увеличен прием по направлениям "искусство и дизайн" и ряду других направлений.

Сроки приема на уровень профтехобразования традиционны - с 15 июня по 20 августа. "По 25 августа у нас в целом завершается зачисление на уровень профессионально-технического образования", - заключил Сергей Касперович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси