ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2015, 17:06

Ужесточение требований к качеству следствия позволило сократить число возвращенных прокурорам дел

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ужесточение требований к качеству предварительного следствия позволило сократить до 1% количество уголовных дел, возвращенных прокурорами. Об этом сегодня заявил председатель Следственного комитета Беларуси Валентин Шаев на заседании коллегии следственного ведомства, сообщили БЕЛТА в СК.

"По таким показателям служебной деятельности, как количество уголовных дел, возвращенных прокурорами для производства дополнительного предварительного расследования, и количество лиц, оправданных и необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, достигнуты наилучшие результаты за последнее десятилетие", - отметил глава СК. По его словам, в комитете первоочередное внимание уделяется обеспечению всесторонности, полноты, объективности, планомерности и оперативности расследования преступлений, защите прав и законных интересов граждан, организаций, государственных и общественных интересов, соблюдению законности при проверке заявлений и сообщений о преступлениях, а также при возбуждении уголовных дел и производстве предварительного следствия.

По его мнению, создание Следственного комитета оказало положительное влияние на состояние криминогенной обстановки в стране. Снизилось количество преступлений, чему способствовало и эффективное взаимодействие СК с другими правоохранительными органами. "Бескомпромиссный подход к решению задач, возложенных государством, а также курс ведомства на защиту прав и законных интересов граждан, приносят свои плоды", - также отметил Валентин Шаев.

Он подчеркнул, что третий год работы комитета можно считать годом подведения итогов и оценки эффективности. "В целом мы констатируем, что принятые меры оказали существенное влияние на повышение эффективности досудебного уголовного производства", - заявил Валентин Шаев. Сложилась положительная динамика по показателям следственной работы, которые характеризуют объем, качество и оперативность предварительного следствия, состояние законности, возмещение ущерба, причиненного преступлениями, раскрываемость преступлений. "2014 год стал лучшим с момента создания Следственного комитета в этом отношении", - сказал глава комитета.

В 2014 году зарегистрировано на 2,8% меньше преступлений, чем в 2013 году, и в два с лишним раза меньше, чем в 2005 году. Эффективнее стала работа по изобличению и привлечению к уголовной ответственности виновных лиц, о чем свидетельствует повышение уровня раскрываемости преступлений, расследованных подразделениями СК с 63,2% в 2013 году до 66,2% в истекшем году (в 2012 году - 59,8%, 2011-м - 59,9%). Также на 8,8% сократилось количество уголовных дел, расследование по которым приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. При этом за три последних года их количество снизилось практически на 40%.

В сегодняшнем заседании помимо руководства СК приняли участие государственный секретарь Совета безопасности Александр Межуев, его заместитель Андрей Втюрин, помощник Президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко, председатель КГБ Валерий Вакульчик, генеральный прокурор Александр Конюк, председатель Государственного комитета судебных экспертиз Андрей Швед, заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович, заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, первый заместитель министра внутренних дел Валентин Михневич, заместитель председателя Комитета госконтроля - директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси