ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июля 2017, 16:39

В Беларуси ограничено купание в водоемах 14 зон отдыха, запрещено - в двух

21 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси территориальными органами государственного санитарного надзора ограничено купание в водоемах 14 зон рекреации, запрещено - в двух, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Купание детей ограничено в семи зонах рекреации. В Брестской области это пляжи "Центральный" на левом берегу реки Мухавец и "Восток" на правом берегу р. Мухавец в районе Гузнянского моста в Бресте. В Гомельской области в список попали пляж "Каскад-2" по ул. П. Бровки в Гомеле, в Минской - пляжные зоны Солигорского водохранилища в Солигорске и водоема аг. Гоцк Солигорского района, в Могилевской - пляж на Днепре в Могилеве. В Минске ограничение касается пляжей №7 и №8 водохранилища "Дрозды".

Ограничение для купания детей и взрослых также касаются семи зон рекреации. Три из них расположены в Гомельской области: рекреационная зона на левобережье Припяти от автомобильного моста до русла Мерлявицы в Мозыре, пляж "Каскад-1" Центрального района Гомеля и городской пляж Наровли. В Минской области купание не рекомендовано на Немане по ул. Школьной аг. Могильно Узденского района. В Могилевской области в список попали зона рекреации на Гребеневском озере Могилева, пляжи на Днепре д. Полыковичи и на Вильчицком водохранилище д. Вильчицы Могилевского района.

Запрещено купание в р. Случь в районе 11-го городка по ул. Социалистической в Слуцке и на водохранилище "Рудня" Слуцкого района.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы с 14 по 20 июля провели обследования 391 зоны рекреации. На 36 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов касательно оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и др.

По результатам оценки зон рекреации выдано 29 рекомендаций об устранении выявленных недостатков, направлено 13 писем в местные исполнительные органы, 17 - в ведомства. Проведены лабораторные исследования 869 проб воды, 27 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам (21 - по микробиологическим показателям, 6 - по санитарно-химическим).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси