ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
07 ноября 2022, 09:01

В Беларуси отмечается День Октябрьской революции

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. День Октябрьской революции отмечается сегодня в Республике Беларусь.

День Октябрьской революции был учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь" и является выходным днем в стране.

Великая Октябрьская социалистическая революция свершилась 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года. Она стала одним из значимых событий XX века и коренным образом повлияла на ход дальнейшей истории. Революция всколыхнула и вдохновила миллионы людей на борьбу против угнетения и неравенства. Октябрь 1917 года, особенно для представителей старшего поколения, стал символом преобразования жизни в Беларуси. Благодаря революции белорусский народ обрел государственность, создал экономический и интеллектуальный потенциал, сберег и обогатил национальную культуру.

После Октябрьской революции произошло самоопределение Беларуси, создание национального государства на советской основе. В пользу именно этой формы государственности говорили настроения белорусского общества, привлекательность политической программы большевиков, возросшая военная мощь Советской России на Западном фронте. БССР изначально заняла территорию шести уездов бывшей Минской губернии - лишь часть Центральной Беларуси. Но маленькая республика с площадью всего 50 тыс. кв.км и населением в 1,5 млн человек стала одним из соучредителей Советского Союза и собрала вокруг себя сначала восточнобелорусские, а затем и западнобелорусские земли. Современная Беларусь - прямой наследник и правопреемник БССР, а БССР стала возможна только после Октябрьской революции.-0-

Фото Оксаны Манчук, Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси