ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2023, 12:55

В Беларуси планируют построить карьер по добыче базальта

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси планируют построить карьер по добыче базальта. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалиста, в марте этого года были начаты масштабные работы по детальной разведке базальтов и туфов месторождения "Новодворское".

"Это месторождение было предварительно разведано в 2018-2020 годах. По результатам предварительной разведки составлено технико-экономическое обоснование, где была доказана и отмечена эффективность данного проекта. В первом полугодии 2023 года мы должны завершить полевые работы и работы по составлению технико-экономического обоснования, чтобы предоставить результат правительству для последующего принятия решения о строительстве карьера", - рассказал Василий Колб.

Он добавил, что базальт - новый вид полезного ископаемого для Беларуси. При этом в год наша страна использует 70-80 тыс. т базальта.

"Сфера применения базальта достаточно широкая, начиная от утеплителей, минеральной ваты и заканчивая добавкой при приготовлении керамических плиток. В стране существует предприятие, которое выпускает востребованные продукты из данного полезного ископаемого. В основном это как раз утеплители, которые применяется в строительных работах", - отметил начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси