ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2022, 10:44

В Беларуси скорректирован порядок выявления и нормализации наименований географических объектов

Государственный комитет по имуществу. Фото из архива
Государственный комитет по имуществу. Фото из архива

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением Государственного комитета по имуществу от 19 июля 2022 года №24 скорректирована Инструкция о порядке выявления и нормализации наименований географических объектов. Соответствующие изменения внесены в ведомственное постановление от 1 июня 2011 года №44, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

В частности, устанавливается, что выявление и нормализация наименований географических объектов будут производиться при выполнении геодезических и картографических работ, ведении Государственного каталога наименований географических объектов Беларуси, присвоении наименований географическим объектам и их переименовании, проведении специальных исследований в области наименований географических объектов, а также при осуществлении иной деятельности в области наименований географических объектов.

В качестве цели выявления наименований географических объектов выделено обеспечение государственного учета в Государственном каталоге ранее не учтенных наименований существующих либо существовавших в прошлом географических объектов.

Выявляют наименования государственные органы, иные организации, физические лица, в том числе ИП.

Уточняется перечень источников информации, которые используются для выявления наименований географических объектов. К ним отнесены правовые акты главы государства, государственных органов, местных Советов депутатов, государственных организаций, принятые (изданные) в пределах их компетенции, установленной законом Республики Беларусь "О наименованиях географических объектов". Также будут использоваться информационные ресурсы, формируемые в целях учета и регистрации соответствующих географических объектов, в составе информации о которых содержатся наименования этих географических объектов. Кроме этого, в перечень внесены картографические, справочные, энциклопедические издания и другие источники, в том числе размещенные в интернете, с учетом мнений специалистов в области наименований географических объектов, а также граждан, проживающих на соответствующей территории.

Также определено, что нормализация наименований географических объектов осуществляется государственным предприятием "Белгеодезия". При этом при необходимости привлекаются специалисты филиала "Институт языкознания имени Якуба Коласа" Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук Беларуси, другие специалисты в области топонимики, лингвистики, истории и иных.

Основные положения постановления вступают в силу после его официального опубликования.-0-

Теги
Беларусь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси