ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2023, 16:32

В ЕАЭС планируют в этом году запустить механизм контроля за остаточным содержанием антибиотиков в продовольствии

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе планируют в текущем году запустить механизм контроля за остаточным содержанием антибиотиков в продовольствии. Об этом сообщил на пресс-конференции член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр ЕЭК констатировал, что данная тема активно обсуждается, в том числе и на уровне Евразийского межправительственного совета. "Она имеет две стороны. Первая - безопасность продукции, что, безусловно, является приоритетом. Второй вопрос связан с большим количеством претензий между странами именно в связи с наличием остаточного содержания антибиотиков: очень многие запреты на поставку продукции связаны именно с этой темой, поэтому она и такая острая", - сказал Виктор Назаренко.

Он сообщил, что в рамках ЕАЭС уже разработаны изменения в соответствующие техрегламенты, касающиеся остаточного содержания антибиотиков. "Мы являемся первопроходцами, потому что ЕАЭС - первый, кто попытался установить требования к остаточному содержанию ветеринарных лекарственных средств не только к сырью, но и к переработанной продукции", - отметил министр ЕЭК. По его словам, данная мера необходима для того, чтобы защитить потребителей от импортной готовой продукции, сделанной из некачественного сырья.

"Этот документ разрабатывался несколько лет, велись очень большие дискуссии. Вышли на то, что 74 вида действующих веществ отнормировали, по каждому виду определили методики для проведения исследований, определили требования, как контролировать в том случае, если есть непоименованные действующие вещества или ветеринарные лекарственные средства. То есть определили все подходы. Мы находимся на финальной линии, в настоящий момент эти документы выносятся на заседание Коллегии ЕЭК, в перспективе - на заседание Совета ЕЭК", - проинформировал Виктор Назаренко.

"Ожидаем, что во втором - третьем квартале мы примем эти изменения и начнем выстраивать механизм контроля за этими веществами", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси