ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2022, 13:19

В Госкомимуществе планируют разработать три профессиональных стандарта до 2023 года

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич принял участие в заседании Совета по развитию системы квалификаций, которое прошло в рамках Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы и тенденции развития науки, образования и производства в условиях цифровизации". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госкомимущества.

В ходе заседания Дмитрий Матусевич доложил о состоянии и перспективах развития цифровых технологий и новых компетенций в сфере государственной регистрации недвижимого имущества.

"Сегодня владение цифровыми компетенциями, а также их эффективное применение в полной мере определяют конкурентоспособность каждого специалиста. Именно поэтому в условиях цифровизации важным представляется формирование, поддержание и развитие навыков, максимально актуальных в сегодняшних реалиях", - сказал руководитель Госкомимущества.

Он также отметил, что в настоящее время Госкомимущество уже приступило к внедрению профессионального стандарта "Оценочная деятельность" в практику работы организаций, подчиненных ведомству. "Центром повышения квалификации руководящих работников и специалистов системы Госкомимущества проведена проверка действующих программ повышения квалификации оценщиков на предмет их соответствия положениям этого профстандарта, ряд программ уже дополнен и утвержден. Кроме того, до 2023 года нами запланирована разработка еще трех профессиональных стандартов в сферах землеустройства, регистрации и технической инвентаризации недвижимого имущества", - добавил Дмитрий Матусевич.

Помимо этого, на заседании были рассмотрены вопросы национальной системы квалификаций, профессиональных стандартов в строительной отрасли в контексте цифровизации, а также новые компетенции внедрения BIM-технологий в проектировании и эксплуатации объектов.

Начальник управления организации и мотивации труда Министерства труда и социальной защиты Анна Павловская рассказала о выполнении плана мероприятий по реализации стратегии совершенствования Национальной системы квалификаций, обозначив, что с 2019 года утверждено 36 профстандартов. Они включили в себя более 100 профессий и должностей, в том числе было введено пять новых профессий рабочих. При этом одновременно ведется разработка еще не менее 48 профстандартов.

Основными задачами Совета по развитию системы квалификаций являются определение задач и координация работы органов государственного управления и организаций по работе секторальных советов квалификаций, формированию системы независимой оценки и сертификации квалификаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси