ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2022, 14:14

В Исполкоме СНГ рассказали о развитии совместного турпроекта государств-участников

Фото из архива
Фото из архива

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перед началом II Международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню туризма, заместитель председателя Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Бекетжан Жумаханов рассказал журналистам о развитии совместного туристического проекта государств-участников "Драгоценное ожерелье Содружества", передает корреспондент БЕЛТА.

Проект предполагает развитие туризма в значимых культурных и исторических местах стран СНГ. "В каждой стране СНГ есть большой потенциал для развития внутреннего туризма и обмена турпотоками в рамках Содружества. Все наши страны с большим удовольствием оказывают проекту свое содействие. Мы подошли к тому, что каждая страна СНГ должна подготовить свои предложения - не более 10 известных и популярных у туристов объектов, которые наиболее полно раскрывают колорит страны, чтобы создать один большой проект. В частности, туда мы хотим включить культурные объекты, входящие в Шелковый путь. Беларусь предлагает Несвижский и Мирский замки, Беловежскую пущу и другие, - рассказал Бекетжан Жумаханов. - Сейчас главное еще раз обсудить и принять на Совете списки от каждой страны, чтобы в дальнейшем составить общий маршрут, проработать логистику, обеспечить передвижение по нему, используя все транспортные возможности".

По его словам, в СНГ туристическая сфера определена одним из приоритетных направлений развития сотрудничества, основанным на исторической и культурной общности, духовных традициях и ценностях. "Отрадно, что проведение конференции гармонично соединено с заседанием Совета по туризму государств - участников СНГ и стало ярким продолжением торжественных событий, проводимых ко Всемирному дню туризма", - сказал зампред на открытии конференции.

Помимо этого, на конференции в дискуссионном формате рассматриваются вопросы потенциала историко-культурного наследия в туристической деятельности, особенности и перспективы развития различных видов туризма в Беларуси, современное состояние и потенциал туристической инфраструктуры, возможности международного и трансграничного туризма, современные технологии в индустрии туризма и гостеприимства, подготовка профессиональных кадров для внутреннего туризма и туристско-краеведческая деятельность.-0-

Теги
туризм СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси