ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2022, 15:06

В МИД Беларуси презентовали книгу о народном единстве

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве иностранных дел Беларуси открылась выставка по случаю Дня единения народов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

В торжественном мероприятии приняли участие министр иностранных дел Владимир Макей, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов, руководство министерств информации и культуры Беларуси, а также главы и представители дипмиссий стран - участниц Содружества Независимых Государств.

Здесь же была презентована книга белорусского коллекционера и историка Владимира Лиходедова "Единство непобедимого народа". В ней автор с помощью фотографий рассказывает о роли, которую сыграли славянские народы в Отечественной войне 1812 года, Первой Мировой и Великой Отечественной войнах. Использованные в книге фотоматериалы и стали экспонатами выставки.

Министр иностранных дел Владимир Макей на мероприятии отметил, что книга Владимира Лиходедова приобретает особую актуальность. По его словам, она в полной мере отражает принципы и подходы Беларуси и России к выстраиванию межгосударственных союзнических отношений. В ней наглядно отражена исключительная важность сплоченности стран и народов на основе незыблемых исторических и культурных ценностей, взаимного понимания и уважения к национальным интересам, искреннего стремления к конструктивному диалогу и плодотворному союзничеству.

Владимир Макей подчеркнул, что в сегодняшнем мире былые принципы оказались извращены и перевернуты с ног на голову: в некоторых странах героизируется нацизм, а те, кто освобождал Европу от фашизма, становятся преступниками.

"Эта книга о сплоченности стран и народов на основе незыблемых исторических и культурных ценностей, общности взглядов на процессы и события в мире, на основе взаимопонимания и уважения к национальным интересам, на основе искреннего стремления к конструктивному диалогу и подлинному сообщничеству. Подвиг народа тех времен для нас должен оставаться примером", - заявил министр.

Посол России в Беларуси Борис Грызлов в свою очередь подчеркнул, что нынешнее мероприятие не столько о фотоколлекциях и исторических книгах, сколько о ситуации, в которой сегодня живут страны. "Сегодня мы находимся в очень важном периоде построения совместного государства, нашего Союзного государства, - обратил внимание дипломат. - Название этой выставки свидетельствует об уровне наших отношений. Россия и Беларусь непобедимы, когда мы подставляем друг другу плечо, когда сохраняем братские узы".-0-

Макей: сегодня в мире идет борьба смыслов, война между добром и злом

Макей объяснил причины демонизации коллективным Западом Беларуси и России

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси