ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2023, 10:49

В Минске начали судить 18 фигурантов по делу о терроризме. В обвинении есть эпизод о поджоге дома Гайдукевича

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске началось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении 18 участников организованной преступной группы, обвиняемых в планировании и совершении в Беларуси ряда актов терроризма, в том числе в отношении депутата Палаты представителей Национального собрания Олега Гайдукевича, передает корреспондент БЕЛТА.

Все фигуранты находятся под стражей. При этом в отношении Прокопьева, Хамицевича и Чемякина такая мера пресечения избрана заочно: они скрылись от правоохранительных органов, объявлены в международный розыск. Рассмотрение уголовного дела в отношении Прокопьева, Хамицевича и Чемякина проходит в порядке специального производства.

Среди других обвиняемых - Виталий, Анастасия, Владислав и Ольга Войтеховичи, Сергей Лисовский, Алексей Михайлов, Дмитрий Неверкевич, Эдуард Пестрак, Ольга Петух, Николай Рой, Владимир Савенков, Сергей Соколов, Денис Филончик, Павел Чихинский, Петр Юркевич.

В разном сочетании им вменены в вину приготовление, покушение, а также совершение акта терроризма, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, в том числе пособничество в таких деяниях. Также фигуранты обвиняются в незаконном перемещении через границу Беларуси огнестрельного оружия, покушении на захват государственной власти неконституционным путем и др.-0-

Фото Павла Орловского

Теги
Минск суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси