ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2023, 17:19

В Минском государственном лингвистическом университете открылся Центр языка и культуры Пакистана

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минском государственном лингвистическом университете открылся Центр языка и культуры Пакистана (урду), передает корреспондент БЕЛТА.

В торжественном мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Республике Беларусь Саджад Хайдер Хан. "Отношения между Пакистаном и Беларусью развиваются интенсивно во всех отраслях, в том числе в сфере образования и культуры. Дата открытия центра выбрана неслучайно, 9 ноября - это день рождения пакистанского поэта, доктора Аллама Мухаммада Икбала. Кроме того, 9 ноября является Международным днем урду. Я всегда говорю, что для понимания стран и культур нужны коллаборации между представителями этих стран. Я верю, что подобные мероприятия и наличие этого центра поможет студентам лингвистического университета лучше узнать Пакистан. Через 2-3 года они будут выпускаться и разъезжаться, возможно, по разным странам. Очень важно, чтобы они имели хорошее, а не стереотипное представление о Пакистане, его традициях и культуре", - сказал посол.

Он поблагодарил руководство МГЛУ за поддержку, оказанную при открытии нового культурного центра. "Мы попытались добавить в нашу экспозицию работы известных пакистанских авторов, фотографов и художников, которые добились мирового признания. Это все было сделано для того, чтобы у тех, кто будет посещать наш центр, сформировалась более обширная и яркая картинка Пакистана. Хотелось бы также поблагодарить Университет современных языков в Исламабаде за то, что они предоставили для экспозиции сувениры и книги. Мы надеемся, что на постоянной основе в МГЛУ будет открыт курс, возможно двухгодичный, по урду. Уверен, Международный день урду станет хорошей традицией, и мы будем отмечать его ежегодно", - подчеркнул Саджад Хайдер Хан.

Ректор МГЛУ Наталья Лаптева отметила, что начало сотрудничества с Пакистаном для вуза было заложено в 2015 году. "Мы подписали меморандум о сотрудничестве с университетом в Исламабаде. Было принято решение об открытии центров языков и культур в обоих университетах. В Исламабаде уже функционируют центры белорусского и русского языков, у студентов Пакистана есть возможность изучать не только наш язык, но и знакомиться с нашей культурой. Открыв Центр языка и культуры Пакистана, мы делаем широкий шаг навстречу изучению языка урду, открываем для себя культуру страны, которая для Беларуси становится одним из важных партнеров. Наш университет одной из своих задач видит подготовку специалистов, которые могут оказывать помощь в общении и продвижении наших взаимных отношений", - констатировала ректор.

После церемонии открытия центра в актовом зале МГЛУ начался праздничный концерт, посвященный Международному дню урду.-0-

Фото Алины Гришкевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси