ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2023, 12:34

В НАН рассказали, какие новые минеральные удобрения разрабатываются в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие новые минеральные удобрения разрабатываются в Беларуси, рассказала главный научный сотрудник лаборатории новых форм удобрений и мелиорантов Института почвоведения и агрохимии НАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Галина Пироговская.

Институт почвоведения и агрохимии разрабатывает минеральные удобрения нового поколения. "Если раньше для получения азотных удобрений пролонгированного срока действия или медленнодействующих применялись любые связующие, то сейчас введен ГОСТ. Теперь для получения удобрений пролонгированного срока действия мы можем применять ингибиторы нитрификации или связующие, которые разлагаются в почве - биоразлагаемые полимеры", - рассказала специалист.

Она добавила, что у института есть совместная разработка по гранулированным органическим удобрениям на основе птичьего помета и фосфогипса. Кроме того, уже получены опытные образцы удобрений на основе птичьего помета с хлористым калием и кремнийсодержащие удобрения.

"К сожалению, некоторые хозяйства не вносят в почву фосфорные удобрения. Отмечу, что при этом не только снижается плодородие почв, но также нарушается соотношение катионов и анионов в почвенном растворе. Это ведет к тому, что наиболее подвижные элементы попадают в почвенно-грунтовые воды. В частности, это касается азота и калия. Даже при сбалансированном соотношении элементов питания среднегодовые потери азота составляют 10 кг/га на суглинистых почвах, а на песчаных и торфяных - 35-39 кг/га", - добавила Галина Пироговская.

***Полный текст комментария читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси