ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2024, 17:30

В посольствах Болгарии и Румынии в Минске рассказали про выдачу шенгенских виз

Фото из архива
Фото из архива
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Болгария и Румыния с 1 апреля начнут выдавать шенгенские визы, сообщает корреспондент БЕЛТА.  
 
В посольстве Болгарии в Беларуси рассказали: "В связи с решением Совета ЕС об отмене пограничного контроля в пределах Шенгенской зоны для Румынии и Болгарии на морских и воздушных границах с 31 марта 2024 года Республика Болгария с 1 апреля 2024 года начнет выдавать единые шенгенские визы (со сбором биометрических данных) гражданам третьих стран. В целях обеспечения более высокого уровня обслуживания заявителей в Республике Беларусь, исходя из возможностей, указанных в Визовом кодексе, посольство Болгарии в Минске заключило Соглашение о внешнем обслуживании с фирмой "VFS Global".

Документы на болгарские визы будут принимать в Минске, Бресте, Барановичах, Витебске, Гомеле, Гродно, Лиде, Могилеве и Пинске.

При этом заявления на получение краткосрочных виз типа "С", в зависимости от наличия свободных мест, можно подавать, как и прежде, в консульскую службу посольства после предварительной записи по телефону.

В консульской службе посольства, как и прежде, будет предоставляться ряд услуг. В частности, принимаются заявления о выдаче болгарских документов, удостоверяющих личность (загранпаспорт, личная карточка, водительские права, временный паспорт); заверение доверенностей, деклараций, справок; документы гражданского состояния - свидетельство о рождении, браке или смерти; заверение и легализация переводов; заявления, связанные с болгарским гражданством: приобретение, освобождение, восстановление и установление и другие.

Все записи, сделанные до 15 апреля 2024 года, остаются без изменений.

Кроме того, Румыния с 31 марта будет выдавать единые шенгенские визы.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси