ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
16 апреля 2024, 10:34

Весенние соревнования по фотобердингу проведут в Березинском заповеднике

16 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Весенние соревнования по фотобердингу "Заповедный кадр" соберут любителей птиц и природы 20-21 апреля в Березинском биосферном заповеднике. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в природоохранном учреждении.

Состязания пройдут по новому маршруту: путь участников будет пролегать через смешанный лес и природный комплекс озера Береща. Здесь бердеры смогут наблюдать за водными и околоводными птицами различных видов.

Организаторы соревнований определят тройку лучших фотографов-любителей и автора самого удачного, атмосферного снимка. Победитель конкурса сможет бесплатно понаблюдать с байдарки за орнитофауной озера Береща, посетив экскурсию "Водные и околоводные птицы". Занявшие II и III места - побывать на экскурсиях у гнезда хищной птицы скопы и лучше изучить речного бобра.

Автора лучшего фото пригласят в Музей меда и пчеловодства, а также Музей мифологии. Дополнительно каждому бердеру презентуют познавательные фотоальбомы о Березинском заповеднике и его обитателях.

"Соревнования по фотобердингу обрели популярность среди любителей птиц и природы. В прошлом году они проводились дважды: весной и осенью. Весной, например, участники увидели и сфотографировали треть от всего списка видов птиц заповедника - очень много для 6 часов соревнований. Одному бердвотчеру удалось снять новый для Березинского заповедника вид редкого кулика - поручейника, который внесен в Красную книгу Республики Беларусь, - отметили в учреждении. - Сейчас разгар токования тетеревов. Первая в этом сезоне экскурсия удачно прошла около недели назад. Любительницы птиц после экстремального ночного перехода по верховому болоту наблюдали и фотографировали тетеревов, журавлей, куликов. Поход на ток они получили в качестве подарка - это победители прошлогоднего осеннего соревнования по фотобердингу".

Прием заявок на состязания проводится до 15.00 19 апреля. Запрос на увлекательное путешествие в заповедную природу желающие могут направлять на электронную почту tourism@berezinsky.by.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси