ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
07 марта 2017, 12:57

Весенний паводок в Беларуси будет несколько больше прошлогоднего

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нынешний весенний паводок в Беларуси будет несколько больше прошлогоднего. Об этом сегодня журналистам сообщила начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Мария Герменчук, передает корреспондент БЕЛТА.

Прошлый год характеризовался низкой активностью половодья. "Паводок 2017 года по сравнению с ним будет несколько выше", - сказала Мария Герменчук. Вместе с тем он будет менее опасен и значительно ниже, чем традиционно, добавила она.

Тающий снег не повлияет на уровень воды в реках. "Снегозапасы, которые были сформированы в конце января, оказались значительно ниже максимума. В начале марта снежный покров на территории всей республики практически растаял. Снег, оставшийся в лесах и неудобицах, особого влияния на паводковую ситуацию не окажет", - подчеркнула Мария Герменчук.

Почти все реки вскрылись, очистились ото льда. Лишь местами на Западной Двине сохраняются ледяные участки.

Сейчас максимальные уровни воды в бассейнах Западной Двины, Днепра и Сожа формируются тало-дождевым стоком. Что касается Западного Буга, Березины, Припяти, то в условиях отсутствия талого снега уровень воды в этих реках зависит от выпадающих осадков. "Дожди будут идти повсеместно до конца этой недели и в течение следующей. Поэтому мы ожидаем повышения уровня рек за счет выпадения осадков", - проинформировала начальник Гидромета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси