ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2023, 20:23

Военный эксперт: сегодня особенно важна совместная работа Беларуси и России в ПВО

Игорь Коротченко. Фото из архива
Игорь Коротченко. Фото из архива

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Я максимально выступаю за расширение формата совместной работы Беларуси и России по противовоздушной обороне. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился главный редактор журнала "Национальная оборона", российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко.

"Один важный аспект в антитеррористических мероприятиях - опасность со стороны беспилотников. Кратно сейчас увеличивается такая опасность. Мы должны исходить из того, что для проведения терактов, в том числе против первых лиц российского и белорусского политического руководства, могут быть использованы различные варианты беспилотников, в том числе и нелегально завезенные. Поэтому укрепление режима противовоздушной обороны и контроль воздушного пространства в локальных точках, в местах постоянного пребывания лидеров наших стран - это тоже вопрос первостепенной важности. Не будем забывать, что любой руководитель - он не только руководитель страны, но и верховный главнокомандующий. Обеспечение безопасности указанной категории лиц приобретает первостепенное значение", - сказал Игорь Коротченко.

Военный эксперт дополнил: "Поэтому я максимально выступаю за расширение формата нашей совместной работы по противовоздушной обороне, за дальнейшие поставки современных систем и комплексов ПВО Республике Беларусь. Превосходно зарекомендовал себя комплекс малой дальности "Тор-М2" в Беларуси. Это ядро войсковой объектовой ПВО. И надо увеличивать группировку. В том числе есть полностью автономные боевые модули, которые быстро перебрасываются воздушным транспортом, даже вертолетом с места на место".

По словам Игоря Коротченко, это важный элемент обеспечения антитеррористической готовности за счет развертывания и прикрытия наиболее важных объектов, лиц политического руководства эффективными системами, комплексами ПВО, в том числе адаптированными для уничтожения беспилотников. "Тор-М2" как раз в разных вариантах базирования идеальным образом вписывается в возможность решения указанной задачи", - сказал он.

Отвечая на вопрос, что решение этой задачи важно для спокойствия всех граждан, военный эксперт отметил: "В целом выстраивание интегрированной системы противовоздушной обороны двух наших стран хотя бы в рамках Союзного государства приобретает исключительное значение".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси