ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2024, 15:55

Военный эксперт: в Беларуси удалось сохранить сильную школу радиоэлектронной борьбы

Николай Бузин
Николай Бузин
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси удалось сохранить сильную школу радиоэлектронной борьбы. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации доктор военных наук, профессор Николай Бузин.
"Исторически сложилось так, что в Беларуси была очень сильная школа радиоэлектронной борьбы, которую удалось сохранить. У нее была военная составляющая, и мы имели соответствующих специалистов. Во времена Советского Союза мы готовили своих специалистов в основном в России. Это был Череповец, это был Воронеж, ряд других городов, где были научно-исследовательские институты", - сказал Николай Бузин.


Эксперт обратил внимание, что сил и средств, которые нам оставил Советский Союз, хватило для того, чтобы своевременно приступить к разработке средств радиоэлектронной борьбы. "Надо отдать должное: у нас была мощная база - минское ВИЗРУ. Там были мощные технари и ученые, которые занимались обеспечением военной безопасности государства по различным направлениям. Были очень сильные радиолокационная, антенная школы, а также школа прикладной математики. Все это позволило консолидировать усилия ученых, собрать их вместе и направить на решение важнейших задач", - отметил он.

По мнению Николая Бузина, в этом была заслуга прежде всего государства. "Это заслуга военной организации страны, где-то Минобороны, которое вовремя увидело это направление и поддержало людей, которые занимаются научной деятельностью именно в этой сфере", - подчеркнул эксперт.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси