ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2023, 18:22

Вольфович: сегодня как никогда мир и спокойствие на нашей земле зависят от людей в погонах

Александр Вольфович. Фото  "Ваяр"
Александр Вольфович. Фото "Ваяр"

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович встретился с курсантами Военной академии Республики Беларусь, которые через несколько месяцев станут офицерами, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В своем выступлении он отметил, что после окончания военно-учебного заведения лейтенантам предстоит стать не только образцовыми командирами, военными профессионалами, но и умелыми педагогами-воспитателями.

"А для этого необходимо постоянно повышать свой кругозор, интересоваться происходящими вокруг событиями, делать правильные выводы и учить этому своих подчиненных, - обратил внимание Александр Вольфович. - Особенно актуально это в современных условиях, которые предъявляют повышенные требования к обеспечению национальной безопасности. Сегодня на фоне продолжающегося геополитического противостояния между центрами силы коллективный Запад целенаправленно нагнетает и без того сложную ситуацию в мире. Растет напряженность у границ Беларуси, а также в зоне ответственности ОДКБ, что не может не беспокоить нашу страну, которая председательствует в организации".

Государственный секретарь Совета безопасности подробно остановился на мерах, принимаемых для укрепления национальной безопасности.

"На территории Беларуси осуществлено частичное развертывание региональной группировки войск, которая является одним из факторов защиты от угроз Союзному государству, - заявил Александр Вольфович. - Усилено прикрытие государственной границы, белорусская армия оснащается современными видами вооружений. Для проверки боеготовности проводятся внезапные проверки воинских частей".

Кроме того, в целях повышения готовности должностных лиц оперативно реагировать на различные риски и вызовы организуются мероприятия с государственными органами. Так, недавно на базе Военной академии прошла масштабная тренировка госорганов по вопросам обеспечения национальной безопасности. В ходе нее были отработаны алгоритмы действий в различных условиях обстановки - от чрезвычайной ситуации до контртеррористической операции.

"Сегодня как никогда мир и спокойствие на нашей земле зависят от людей в погонах. От нас с вами, - подчеркнул Александр Вольфович. - А это значит, что быть защитником своего Отечества - не просто слова, а большая ответственность".

В завершение своего выступления государственный секретарь Совбеза поздравил будущих офицеров с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, которые отметят в этом году свое 105-летие.-0-

Фото "Ваяр"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси