ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 апреля 2023, 17:40

Вольфович: система подготовки профессионалов должна отвечать современным вызовам

Александр Вольфович
Александр Вольфович

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерстве образования сегодня прошло совещание с руководителями учреждений высшего образования, в работе которого принял участие государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович, передает корреспондент БЕЛТА.

В своем выступлении госсекретарь Совбеза довел информацию об изменении военно-политической обстановки в регионе, трансформации современных вызовов и угроз, рассказал об изменениях, внесенных в обновленную Концепцию национальной безопасности. Обратил внимание на важную роль высших учебных заведений в подготовке и воспитании настоящих патриотов своей страны, будущих профессионалов с активной жизненной позицией.

"В стенах ваших вузов обучаются тысячи молодых людей, которые будут определять будущее Беларуси. Именно им предстоит сохранить достижения предыдущих поколений, покорить новые высоты, сделать нашу страну еще богаче и краше. Если в школе закладываются базовые знания, которые, безусловно, важны, то в вузе происходит окончательное формирование личности, своеобразная огранка будущего профессионала своего дела, - подчеркнул Александр Вольфович. - Насколько успешно удастся этого добиться, во многом зависит от вас, от всех нас. От самоотдачи преподавателей, которые не только передают свои знания студентам, курсантам, слушателям, но и помогают им глубже понять и полюбить будущую профессию. Сделать так, чтобы впоследствии работа по выбранной специальности приносила удовлетворение и понимание важности собственного труда на благо Отечества".

По его словам, важнейшим требованием к системе подготовки специалистов является ее соответствие складывающейся обстановке. Поэтому все дисциплины должны быть адаптированы к реалиям сегодняшнего дня, отвечать современным вызовам. Необходимо использовать достижения науки и новые обучающие методики, закладывать такие знания, которые способны дать человеку толчок к самообразованию и поддержать его компетенции в дальнейшем.

"В нынешних непростых условиях в стране крайне востребованы инициативные, интеллектуально развитые, мотивированные специалисты. Решению именно этой задачи должны быть подчинены все имеющиеся у нас силы и средства, - отметил госсекретарь Совбеза. - С молодежью необходимо работать на протяжении всего срока обучения. Готовить не только профессионалов своего дела, но и формировать настоящих патриотов, готовых в любой момент встать на защиту родной земли".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси