ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
16 апреля 2024, 21:12

Впервые Кантовский фестиваль пройдет в БГУ

Фото из архива
Фото из архива
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Впервые Кантовский фестиваль пройдет в БГУ, он стартует 18 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Масштабное событие включает двухдневную программу мероприятий и приурочено к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Фестиваль позволит расширить представления о философской мысли выдающейся личности.

Участниками форума станут более 100 студентов, преподавателей, ученых-философов, экспертов из Беларуси и России. Это представители БГУ, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Минского государственного лингвистического университета, Могилевского института МВД и др.

Одним из событий фестиваля станет Республиканский междисциплинарный научно-теоретический семинар "Инновационные стратегии в современной социальной философии". Его организуют 18 апреля на факультете философии и социальных наук (ФФСН) БГУ. Эксперты представят доклады на темы философского наследия Иммануила Канта, современных философско-культурологических исследований, значения классической философии в решении актуальных проблем XXI века. Особое внимание будет направлено на студенческую аудиторию. Осмыслят интеллектуальное наследие студенты, магистранты и аспиранты ряда подразделений БГУ. Кроме того, будет презентована книга "Иммануил Кант и Беларусь", изданная под редакцией профессора кафедры философии культуры ФФСН БГУ Татьяны Румянцевой.
 
Второй день Кантовского фестиваля пройдет в формате творческих студенческих инициатив. Например, 19 апреля состоится мастер-класс "Валять Канта". Студентам и преподавателям предложат опробовать свои силы в работе с войлоком - плотным нетканым текстильным материалом из валяной шерсти. Главное условие творческой инициативы - это изображение принципа философа: нравственный закон в душе и звездное небо над головой.
 
Продолжится научное осмысление наследия великой личности на Международном Кантовском конгрессе в Калининграде. Двухдневная конференция откроется 22 апреля на базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. Участниками мероприятия станут ведущие ученые из Беларуси, России, Германии, Бразилии, Аргентины, Китая, Румынии, Дании и др. БГУ представят сотрудники ФФСН, а на пленарном заседании с докладом "Восприятие и интерпретации идей Канта в Беларуси" выступит профессор кафедры философии культуры ФФСН Татьяна Румянцева.

Организатором фестиваля выступает ФФСН БГУ.

Иммануил Кант (1724-1804) - немецкий мыслитель, основатель классической философии и теории критицизма. Его бессмертные цитаты вошли в мировую историю, а книги лежат в основе философского учения во всем мире. Иммануилом Кантом были написаны выдающиеся работы по гносеологии, этике и эстетике. А в 1781 году он расширил свою научную биографию, написав одну из фундаментальных работ "Критика чистого разума". В философском труде Иммануил Кант поставил три кардинальных вопроса для жизни современного человека: "Что я могу знать?", Что я должен делать?, "На что я могу надеяться?".-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси