ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2023, 21:04

"Все рушится". Эксперт о политической ситуации в США

Фото из архива
Фото из архива

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА политолог, председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин поделился мнением о политической ситуации в США.

Рассуждая на тему политической ситуации внутри Соединенных Штатов Америки, Вадим Гигин отметил: "Как охарактеризовать постоянную турбулентность политической системы, которой раньше не было, нарастание идеологических противоречий, разрушение национального консенсуса, который вырабатывался десятилетиями, скажем, после гражданской войны в США между Севером и Югом? А это популярное в 80-е годы в Советском Союзе выражение, ставшее предтечей перестройки, - духовный кризис. То есть системы, страны, государства, блоки разваливаются тогда, когда возникает духовный кризис. Уходит вера в существующие институты, они утрачивают легитимность. Все рушится. Именно это мы на Западе и наблюдаем".

"Нам могут сказать, что развал быстро не произойдет. Была разная ситуация в разные годы, но сейчас мы видим нарастание негативных индикаторов. Да, этот процесс займет время, но сейчас он будет идти достаточно динамично. Речь даже не о десятилетиях. Да, гегемон западный будет сохранять еще потенциал, силу, военное и экономическое влияние. Они будут за свою власть держаться до конца. Но это на каком-то этапе станет агонией", - сказал эксперт.

Вадим Гигин добавил: "То, что однополярный мир тотального господства Запада ушел в прошлое, подтверждает нынешняя обстановка: саммит в Дубае, влияние Китая, та независимая линия, которую проводит Российская Федерация. Подтверждает то, что наша республика, не самая большая по населению и территории, может бросать вызов этой гегемонии, потому что мы хотим отстаивать собственные взгляды, независимость и суверенитет, и у нас это получается. При тотальном диктате этого бы не случилось. Но инструменты влияния, привычные на Западе, постепенно перестают работать. Противник силен, но он эту силу утрачивает. И Беларусь действительно находится среди государств, выступающих за новое мироустройство".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси