ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2022, 17:52

Второй наноспутник БГУ проходит предполетные испытания

BSUSat-1. Скриншот из видео БГУ
BSUSat-1. Скриншот из видео БГУ

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном университете ведется работа над вторым наноспутником BSUSat-2, он проходит предполетные испытания и подготовку к запуску, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Запустить спутник планируется в 2022 году. "В конструкции наноспутника BSUSat-2 реализована инновационная модульная компоновка бортовых подсистем малого космического аппарата. Разработаны, изготовлены и отлажены оригинальные электронные и программно-алгоритмические средства служебных подсистем и модулей "полезной нагрузки". По сравнению с первым спутником BSUSat-2 обладает большим потенциалом космофизических экспериментов и исследований. Его бортовые подсистемы полезной нагрузки позволят провести апробацию метода радиозатменного зондирования атмосферы, осуществить исследование магнитных аномалий Земли, опробовать экспериментальный широкополосный канал передачи данных на частоте 2400 МГц; выполнить исследование аппаратуры экспозиционного контроля опытных термо-стабилизирующих покрытий и экспериментальных полупроводниковых устройств, выполнить эксперименты по дистанционному зондированию Земли в панхроматическом и мультиспектральном диапазонах регистрации, обеспечить прием и передачу информационных пакетов для контроля авиаперелетов", - проинформировали в пресс-службе.

Первый в системе образования Беларуси университетский наноспутник BSUSat-1 создан специалистами факультета радиофизики и компьютерных технологий с участием ряда факультетов и подразделений БГУ. Его успешный запуск состоялся 29 октября 2018 года. Он до сих пор функционирует на околоземной орбите. Прием данных со спутника доступен для мирового общества радиолюбителей. Телеметрия BSUSat-1 принимается и заносится в базу данных более 150 приемными станциями по всему миру (получены десятки тысяч пакетов телеметрии). Вся информация, получаемая БГУ с наноспутника, находится в свободном доступе в интернете.

"Международный день космонавтики отмечается 12 апреля. Ученые Белгосуниверситета вносят существенный вклад в развитие этой отрасли в нашей стране", - заключили в вузе.-0-

Теги
наука вузы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси