ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
20 января 2023, 14:52

"Вы в хорошем клубе, а мы в плохом". Поляк о разнице Беларуси и Польши во внешней политике

Фото из архива
Фото из архива

20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА польский писатель и публицист Томаш Грыгуч поделился мнением о том, в чем заключается разница между Польшей и Беларусью.

"Разница между Беларусью и Польшей в том, что вы в хорошем клубе, а мы в плохом. Это мы плывем на "Титанике", он уже треснул, мы это видим, но мы на нем, поляки и Польша, в результате политики, проводимой польскими властями. А вы на хорошей стороне, много кому мешает свободная Беларусь. То, что Лукашенко все еще Президент в Минске, много кому это не нравится", - сказал Томаш Грыгуч.

Он добавил: "При Дональде Трампе была попытка сближения с Минском. Приезжал Джон Болтон, также Майк Помпео. Это была попытка более рассудительной политики в отношении Минска. Так называемая власть, которая не является польской властью, с прискорбием об этом говорю, но мыслящие поляки не считают их субъектными политиками, только исполнителями воли Вашингтона, и очень грустно, что Варшава сделала все, на наше несчастье, чтобы ограничить, ликвидировать поле свободы для Беларуси, благодаря которому она могла вести многовекторную политику".

Польский публицист отметил, что Беларусь и вела многовекторную политику. "Политика Минска была открытой, добрососедской. Развивала хорошие отношения с Европейским союзом, Берлином, Англией, даже с США, и, конечно, с Востоком. Исторические, национальные отношения с Россией существуют, никто не отрицает. Хорошо для самой Беларуси было бы ориентироваться на другие направления. Жаль, что это не Варшава. Мы в Польше видели, что много лет власти в Минске держали руку, протянутую в нашу сторону, но мы эту руку оттолкнули. Не хотели с вами разговаривать и даже торговать. Построили стену позора. К которой нельзя было приблизиться даже на 200 метров. Люди получали штраф за то, что подходили к этой ограде", - констатировал Томаш Грыгуч.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси