ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2017, 16:01

Выпущенный в Беларуси двухэтажный электропоезд совершил первый рейс в Москве

Фото посольства Беларуси в России
Фото посольства Беларуси в России

27 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Первый двухэтажный электропоезд нового поколения, выпущенный на совместном белорусско-швейцарском предприятии ЗАО "Штадлер Минск", совершил сегодня первый рейс в Москве с Киевского вокзала в аэропорт Внуково, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в России.

Двухэтажный поезд была произведен для ООО "Аэроэкспресс", осуществляющего интермодальные пассажирские перевозки. Это транспортное предприятие планирует до конца 2017 года запустить двухэтажные составы еще по одному московскому маршруту: между Павелецким вокзалом и аэропортом Домодедово.

"Обновление подвижного транспорта - один из этапов развития компании "Аэроэкспресс" в преддверии чемпионата мира по футболу - 2018, который пройдет в нескольких российских городах. И мы уверены, что москвичи и гости столицы смогут по достоинству оценить все технологические новшества, реализованные в этих поездах", - сказал на церемонии отправления первого состава министр транспорта России Максим Соколов. Он подчеркнул, что первый прибывший в Москву двухэтажный состав получил название "Евразия". Всего "Аэроэкспресс" приобрел у "Штадлер Минск" 11 составов.

"Наша совместная с белорусами компания "Штадлер Минск" стала лидером по экспорту по результатам работы всех аналогичных компаний швейцарского предприятия Stadler за прошлый год, - сказал журналистам директор по маркетингу и продажам головного завода Маттиас Штер. - Сегодня она поставляет свою продукцию не только в страны СНГ, но и в некоторые государства Евросоюза".

Составы белорусской сборки спроектированы специально под особые российские климатические условия, где температура может варьироваться от минус 50 до плюс 40 градусов. Они способны развивать скорость до 160 км/ч. В четырехвагонных поездах - 396 сидячих мест, в шестивагонных - 700, из них 84 места бизнес-класса.-0-

Фото посольства Беларуси в России

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси