ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2023, 19:52

Выставку в память о трагедии в Хатыни открыли в Хельсинки

Фото посольства Беларуси в Финляндии
Фото посольства Беларуси в Финляндии

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Российском центре науки и культуры в Хельсинки состоялось открытие выставки "Хатынская трагедия. 80 лет боли, скорби и памяти". Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Финляндии.

Экспозиция подготовлена совместно с Национальным архивом Беларуси и государственным мемориальным комплексом "Хатынь". На выставке представлены фотографии разных лет, отражающие память о мирных жителях - жертвах немецко-фашистских захватчиков, и уникальные документальные свидетельства преступлений, совершенных оккупантами на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

Участие в открытии выставки приняли послы Беларуси, России и Казахстана в Финляндии, представители Российского центра науки и культуры, соотечественники, проживающие в Финляндии.

Во время мероприятия также была презентована книга "Геноцид белорусского народа. Информационно-аналитические материалы и документы", подготовленная Генеральной прокуратурой Беларуси. 

Посол Беларуси в Финляндии Алексей Самосуев подчеркнул важность сохранения памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны и недопущения искажения исторической правды. "Слово "Хатынь" набатом звучит в сердцах каждого белоруса, россиянина, соотечественников. Хатынь помнят во всем мире", - отметил белорусский дипломат.-0-

Фото посольства Беларуси в Финляндии

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси