ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2017, 14:12

Заболеваемость гриппом среди привитых работников предприятий в 3 раза ниже

Фото из архива
Фото из архива

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заболеваемость гриппом среди привитых работников предприятий в 3 раза ниже, сообщила журналистам заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан, передает корреспондент БЕЛТА.

"С 2009 года мы вакцинируем людей, работающих на предприятиях, за счет средств предприятий. Анализ, который проводится, показывает достаточно хорошую эффективность вакцинации. Среди привитых работающих заболеваемость гриппом в 3 раза ниже, чем среди непривитых", - сказала Инна Карабан.

Более того, закономерно, что среди тех, кто получил прививку против гриппа, снижается и заболеваемость острыми респираторными инфекциями. Вакцина оказывает некое иммуномодулирующее действие, формируется перекрестный иммунитет против некоторых респираторных инфекций. Вместе с тем вакцинация против гриппа направлена не на профилактику всех респираторных инфекций, а лишь на профилактику послегриппозных осложнений.

На фоне снижения заболеваемости уменьшается число случаев с временной утратой трудоспособности по поводу респираторных вирусных инфекций, отметила заместитель начальника отдела. Руководители предприятий, видя очевидный эффект от вакцинации, сами заинтересованы заказывать вакцины для работников.

Массовый старт вакцинации у нас начнется с 1 октября. Кампания должна завершиться к 1 декабря. В этом году для бесплатной иммунизации можно будет использовать вакцину "Гриппол плюс" (Россия). За средства бюджетов предприятий, организаций и личных средств граждан будут доступны "Гриппол плюс" и "Ультравак" (Россия), "Инфлювак" (Нидерланды), "Ваксигрип" (Франция). В организации здравоохранения начали поступать противогриппозные вакцины.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси