ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
10 февраля 2017, 15:41

Задачи в социально-трудовой сфере выполняются, но успокаиваться на достигнутом рано - Жарко

Василий Жарко. Фото из архива
Василий Жарко. Фото из архива

10 февраля, Минский район /Елена Прус - БЕЛТА/. Задачи в социально-трудовой сфере выполняются, но успокаиваться на достигнутом рано. Об этом заявил заместитель премьер-министра Василий Жарко, который принимает участие в итоговой коллегии Министерства труда и социальной защиты, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все функции, возложенные на министерство, выполняются, реализуются поставленные задачи. Но успокаиваться на достигнутом рано, нужно двигаться вперед. Работы впереди много, - сказал вице-премьер. - Главное - это достижение к концу 2017 года уровня среднемесячной заработной платы в размере $500 в эквиваленте. Такая задача поставлена главой государства и ее необходимо неукоснительно выполнять. Министерству труда и соцзащиты поручено формирование политики в сфере оплаты труда. В этой связи нужна целенаправленная работа и координация деятельности всех министерств и ведомств".

Василий Жарко акцентировал внимание на том, что рост заработной платы не должен опережать рост производительности труда. Эти два показателя должны быть взаимоувязаны, подчеркнул он.

Что касается бюджетной сферы, то следует максимально задействовать внутренние резервы, активнее заниматься оптимизацией функционирования, привлечением внебюджетных доходов. "Вместе с тем, как показала практика, даже при наличии экономии средств не всегда есть возможность использовать этот фактор для повышения заработной платы. Поэтому совместно с Министерством финансов, другими заинтересованными министерствами нужно разработать нормативный правовой акт, чтобы исключить торможение в этом вопросе, и внести проект документа на рассмотрение в правительство", - поставил задачу заместитель премьер-министра.

Особое внимание - своевременности выплаты заработной платы. Департаменту государственной инспекции труда следует быть более настойчивым в решении этой проблемы, подчеркнул Василий Жарко.

В Беларуси укрепляется тенденция снижения производственного травматизма с тяжелым исходом, уменьшается число погибших на производстве. Однако такие случаи не единичны. "Нужно жестко спрашивать с руководителей, усилить общественный контроль. Свою лепту должны внести и профсоюзы в контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда", - считает вице-премьер.

Необходимо сохранить стабильную ситуацию на рынке труда республики. "Не должно быть пустых разговоров о том, что оптимизация - это автоматическое сокращение", - сказал Василий Жарко. В стране есть опыт реализации мер активной политики занятости, они должны давать свой эффект.

В Беларуси насчитывается более 2,5 млн пенсионеров. Пенсии и пособия выплачиваются своевременно и в полном объеме. Обеспечивается соотношение средней пенсии по возрасту и средней заработной платы на уровне около 40%. Этот показатель должен сохраниться и в 2017 году."В прошлом году были приняты непростые, но абсолютно необходимые решения по повышению пенсионного возраста и новым требованиям по страховому стажу. Однако поступают обращения граждан относительно страхового стажа для назначения пенсии. Рассмотрите эти ситуации и примите разумное взвешенное решение. Если необходимо - что-то скорректируйте", - поручил вице-премьер.

Все учреждения социального обслуживания должны предоставлять населению качественные и востребованные услуги. По мнению Василия Жарко, необходимо усилить взаимодействие с Министерством здравоохранения - работать нужно вместе, но при этом четко и ответственно выполнять каждому свои функции. В качестве примера он привел возможность использовать свободные здания в учреждениях здравоохранения, образования для размещения нуждающихся в поселении в дома-интернаты психоневрологического профиля (вопрос очередности еще актуален в некоторых регионах). "Ждать по полгода-год поселения в дом-интернат - неправильно. Нужно ставить вопрос об использовании свободных помещений и решать эту проблему", - добавил Василий Жарко.

Заместитель руководителя правительства поблагодарил сотрудников системы Министерства труда и социальной защиты, которые "выполняют нелегкую, но очень нужную нашему обществу работу".

Заседание коллегии проходило в ГУ "Республиканский интернат ветеранов войны и труда" (агрогородок Ждановичи, Минский район).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси