ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июня 2021, 10:50

Задание по капремонту жилья в этом году выполняется с опережением к 2020-му - Сивак

Анатолий Сивак
Анатолий Сивак

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Темп выполнения капитального ремонта в этом году опережает показатели аналогичного периода 2020-го. Об этом заявил заместитель премьер-министра Анатолий Сивак сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Из общего числа поступающих обращений граждан, связанных с технической эксплуатацией жилищного фонда, около 30% касаются капитального ремонта жилья. "В 2020 году капитально отремонтировано 3,2 млн кв.м жилья, или 2,7% от обслуживаемой площади. В 2021 году облисполкомам и Мингорисполкому доведены задания по капитальному ремонту 3 млн 540 тыс. кв.м жилья. Мы идем с опережением прошлого года на 151%", - сообщил Анатолий Сивак.

В 2020 году завершилась двухлетняя программа по ускоренной замене старых лифтов, у которых вышли сроки эксплуатации. Перспектива на ближайшие пять лет - заменить еще 4727 лифтов, сроки эксплуатации которых как раз близятся к завершению. В том числе в этом году 966 лифтов с использованием отработанного механизма финансирования - привлечения бюджетных кредитов. На данный момент выполнено чуть больше половины годового задания.

Сдерживающим фактором в развитии отрасли вице-премьер назвал несвоевременный и не в полном объеме расчет за оказанные услуги. Это касается как рядовых потребителей, так и местных исполнительных и распорядительных органов. Для экономической поддержки организаций и предприятий ЖКХ проведено определенное нормативное регулирование: освобождены от НДС некоторые услуги и работы, в малых и средних населенных пунктах органам власти предоставлено право без проведения процедур закупок определять конкретную организацию-исполнителя и т.д.

В целом в своем докладе перед Национальным собранием Анатолий Сивак сообщил о результатах работы и повышении эффективности деятельности в строительном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве и на транспорте, а также ответил на вопросы депутатов и сенаторов.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси