ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2022, 13:56

Запад соревнуется в русофобии и ненависти к тем, кто десятилетия назад остановил фашизм

Владимир Андрейченко. Фото из архива
Владимир Андрейченко. Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Запад соревнуется в русофобии и проявлении ненависти к тем, кто десятилетия назад остановил фашизм, заявил БЕЛТА председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Во всем мире 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В 2022 году на траурные мероприятия в Бухенвальде не приглашены представители Беларуси, а государственный флаг заменен организаторами на символику белорусских пособников нацистов, участвовавших в уничтожении узников на нашей земле.

"Это очередной шаг объединенного Запада по переписыванию истории. Потомки фашистов и их приспешников выходят из подполья, возрождают античеловечную идеологию, реабилитируют нацистские символы. "Просвещенный" Запад соревнуется в русофобии и проявлении ненависти к тем, кто десятилетия назад остановил фашизм. "Смерть русским" пишут в немецких городах. В Латвии потомки фашистских палачей провозгласили День Победы 9 мая днем памяти жертв и умерших в Украине, а в Литве призывают надеть "жовто-блакитные" чехлы на памятники погибшим солдатам. Польские парламентарии предлагают "бить палками" коллегу, высказывающего собственную точку зрения о событиях в Украине. Поистине, это закат Европы", - сказал Владимир Андрейченко.

Спикер подчеркнул: мир сходит с ума, деградируют демократические институты, пересматриваются христианские ценности, забыты принципы толерантности и терпимости.

"В очередной раз избирательно трактуется принцип "не убий", а призывы к насилию даже не осуждаются. Западное общество скатывается к реальному террору и поступательно возвращается в дремучее средневековье, создавая образ внешнего врага. Война с памятниками, пляски на костях умерших, уничтожение культурного наследия, тотальные ограничения, запреты и санкции - яркие тому примеры, - отметил он. - В рамках мероприятий Года исторической памяти 11 апреля мы чтим память узников Бухенвальда и Тростенца, Освенцима и Озаричей, еще около 14 тыс. подобных мест по всему миру".

"Белорусский народ помнит и никогда не забудет ужасы фашизма, сделает все, чтобы у нацизма не было будущего", - констатировал Владимир Андрейченко.-0-

ДОСЬЕ: К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси