ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2023, 21:11

"Здесь будет два сценария". Политолог о противостоянии Запада и Китая

Фото из архива
Фото из архива

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если американцы не научатся договариваться с другими государствами, в том числе с Китаем, то в конечном итоге могут оказаться в гетто. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился политолог Петр Петровский.

"Китай сделал ставку на эмансипацию неевропейских государств. На то, чтобы эти страны в мире имели больший вес. Взять те же китайские проекты "Пояс и путь" или "Сообщество единой судьбы". Они ориентированы не на Европу или Америку, а на развивающиеся страны. Сейчас динамично развиваются страны Африки или Латинской Америки, у них нет демографических проблем в отличие от Европы или США", - сказал Петр Петровский.

По мнению политолога, в стратегической перспективе Китай выиграет у США. "Более того, в регионах, на которые делает ставку Китай, заключается основная логистика. 40 стран Запада будут ограничены пятачком Атлантического океана, а у 160 стран будет альтернатива", - отметил он. В том числе по этой причине, считает политолог, Президент Беларуси говорит, что за Китаем будущее.

"Здесь будет два сценария. Либо американцы научатся договариваться и принимать коллективные решения, исходя из общей суммы интересов, либо окажутся в гетто, - продолжил политолог. - В случае с Украиной в чем был главный посыл американцам со стороны развивающихся стран? Почему условные Аргентина и Южно-Африканская Республика должны определять свою внешнюю политику, исходя из украинского конфликта? В Аргентине не каждый сможет сказать, где находится Украина".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси