ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Социум
31 июля 2022, 00:07

Если день жаркий, то в декабре будет холодно. Народные приметы 31 июля

В Республики Беларусь - День работников торговли. У кого сегодня день рождения, а у кого - именины? Вспоминаем интересные даты в истории.

Народные приметы

Емельян. Заканчивалась жатва. Топили бани, парились вениками из травы и цветов, смывали усталость страдную.

С этого дня старались заготовить побольше варений и солений на зиму - наступало время заготовок. Говорили: "Емельян пришел, грибов и ягод нашел, велит заготавливать".

Если день жаркий, то в декабре будет холодно.

Религиозные праздники

Православные верующие чтут память мученика Емилиана, преподобного Иоанна Многострадального, Печерского.

Именины

Православные: Емельяна, Ивана.

Католические: Елены, Игната, Любомира, Романа.

Родились

1802 год - Домейко Игнат Ипполитович (деревня Медведка Кореличского р-на Гродненской обл.), геолог, минералог, исследователь Чили. В 1822 году окончил Виленский университет, в 1836 году - Парижскую Горную школу. С 1838 года - в Чили, организовал изучение геологии и минералогии Анд, пустыни Атакама. Основал метеорологическую службу; создал этнографический музей, Горную школу в городе Кокимбо; открыл медные и серебряные копи, организовал золотодобычу; ввел метрическую систему массы и мер; написал учебники по минералогии и метеорологии. В 1866-1883 годах - ректор университета в Сантьяго. В 1884 году навестил родину (Медведка, Мир, Крошин). Умер в 1889 году. Чилийское правительство объявило Домейко национальным героем. Именем Домейко названы минерал домейкит, ископаемая улитка, аммонит чилийский, город в провинции Аравкании на юге, рабочий поселок вблизи порта Антофагаста на севере Чили, хребет в Андах (Кордильера-Домейко); университет и национальная библиотека в Сантьяго. В деревне Крупово Лидского района открыт музей Домейко.

1817 год - Храповицкий Игнат Евстафьевич, белорусский фольклорист. Впервые в белорусской фольклористике высказал мысль об историзме фольклора, изучал особенности фольклорного языка. На основе собственного собрания народных произведений Витебщины в альманахе "Рубон" опубликовал работу "Взгляд на поэзию белорусского народа", в которой помещены первая историко-сравнительная характеристика белорусского фольклора, его стихотворения "Баркарола", "Осень", переводы на польский язык белорусских народных песен, исторические документы. Готовил к печати "Полное белорусское собрание песен", для которого разработал классификацию, собирал тексты. Был участником разработки проекта отмены крепостного права (1850), был членом губернского попечительства детских приютов, возглавлял Витебское товарищество сельских хозяев. Умер в 1893 году.

1912 год - Фридман Милтон, американский ученый-экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике (1976). Автор работ в области теории и практики денежного обращения. Умер в 2006 году.

1917 год - Каплан Лазарь Моисеевич, Герой Советского Союза (1945). В Красной Армии с 1936 года. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. В Великую Отечественную войну с августа 1941 года - на Юго-Западном, Северо-Западном, 2-м Прибалтийском и 1-м Украинском фронтах. Участник обороны Севастополя (1941-1942). Заместитель командира артиллерийского полка майор Каплан отличился 18-27.07.1944 года при освобождении Латвии: во главе группы разведчиков захватил переправу на реке Истренка; батарея под его командованием успешно отбила контратаки противника, нанеся ему значительные потери. До 1959 года в Советской Армии, подполковник. Автор книги "Огненные годы". Умер в 1994 году.

1937 год - Пьеха Эдита Станиславовна, российская эстрадная певица, народная артистка СССР. Записала более десяти дисков, песни из которых вошли в золотой фонд советской эстрады - "Огромное небо", "Люди, улыбнитесь миру", "Венок Дунаю" и др. Многие из этих песен были выпущены затем фирмами грамзаписи во Франции, на Кубе, в ГДР, Польше.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси