ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Социум
13 апреля 2024, 12:27

Константинов: обоснована незаконность передачи Крыма в состав УССР в 1954 году

Фото из архива ТАСС
Фото из архива ТАСС
13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава парламента республики Крым Владимир Константинов заявил, что передача полуострова в состав УССР в 1954 году была незаконной. Об этом сообщает РИА Новости.

Эксперты и юристы в рабочей группе при крымском парламенте доказали незаконность передачи Крыма в состав УССР. Теперь остается принять судебное и политическое решение, чтобы признать это действие незаконным. Законопроект об этом был внесен в Госдуму в марте, указывая на нарушение конституций РСФСР и СССР. Последствия вывода Крыма из состава РСФСР в 1954 году были серьезными, поэтому важно признать это решение незаконным и преступным.

В прошлом сентябре Сергей Трофимов, сопредседатель специальной рабочей группы и глава комитета по законодательству крымского парламента, заявил, что президиум Верховного совета СССР при издании указа о передаче Крыма из состава РСФСР в состав УССР ссылался на несуществующий документ - совместное представление президиумов верховных советов республик.

По его мнению, передача Крыма в состав Украинской ССР нарушила юридические принципы трех конституций: СССР, РСФСР и УССР, не соблюдались административно-хозяйственные процедуры и не были обеспечены права крымчан. Трофимов отметил, что перед передачей полуострова следовало провести референдум в РСФСР, чтобы узнать мнение населения, и также провести референдум в Украинской ССР о присоединении Крыма, что не было сделано.-0-
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси