ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Социум
12 апреля 2024, 11:29

МИД РФ: Россия не будет обсуждать с США инициативу Китая по ядерному оружию

МИД РФ. Фото из архива ТАСС
МИД РФ. Фото из архива ТАСС
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. У России нет необходимости обсуждать с Соединенными Штатами инициативу Китая о неприменении странами "пятерки" первыми ядерного оружия. Об этом заявил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков, сообщает ТАСС.

По мнению Владимира Ермакова, для таких обсуждений не имеется никаких оснований. Китай заявляет о своей инициативе по заключению ядерными странами договора о неприменении ядерного оружия первыми на различных международных форумах, и в РФ относятся с уважением и вниманием к любым инициативам этой страны в области безопасности.

Идеи Китая, по мнению дипломата, нельзя рассматривать отдельно от общего контекста военно-политических реалий и общей обстановки в мире.

Что же касается США, то их реакция ожидаема, отметил глава департамента МИД РФ. В своей риторике вместе с европейскими союзниками они делают упор на то, что доктринальные установки Китая не имеют надежных оснований для доверия. При этом Россия сама уже сталкивалась с подобной тактикой со стороны Соединенных Штатов.-0-
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси