ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Социум
12 апреля 2024, 12:48

Минтранс России поручил усилить меры по защите аэропортов от атак БПЛА

Фото из архива
Фото из архива
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство транспорта поручило ужесточить меры по защите аэропортов от возможных атак беспилотников. Новые рекомендации касаются аэродромов, которые отнесены к первой и второй категориям объектов транспортной инфраструктуры. Об этом сообщает ТАСС.

"Учитывая растущие угрозы злоумышленников, Минтранс совместно со своими агентствами разработал рекомендации по усилению защиты транспортного комплекса от незаконного использования беспилотников", - сообщили в ведомстве.

Подробности мер не раскрываются.

По словам источника, знакомого с поручением, аэропорты и службы безопасности должны научиться определять типы нарушителей и способы их атак. Также необходимо быть готовыми к возможным взрывам, устроенным с помощью беспилотников.

В одном из аэропортов сообщили, что поручение касается специализированных подразделений по безопасности. Такие группировки могут быть как отдельными кoмпаниями, так и связанными с операторами авиаузлов.

Сейчас операторы не имеют права сбивать беспилотники у аэродромов, однако такие основания есть, например, у ФГУП "Управление ведомственной охраны Минтранса Российской Федерации". Представитель Росавиации воздержался от комментариев.-0-
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси