ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Социум
14 апреля 2024, 11:43

Найденный у берегов Румынии морской дрон оставил вопросы у экспертов

Фото из архива
Фото из архива
14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На берегах Румынии был обнаружен необычный морской дрон, который имеет элементы конструкции как американского, так и советского происхождения. По косвенным признакам можно делать предположения о принадлежности и назначении этого беспилотного аппарата. Об этом сообщает ТАСС.

Румынское поисково-спасательное судно Artemis обнаружило перевернутое плавсредство в 20 милях к востоку от Тузлы третьего апреля. После исследования военные специалисты пришли к выводу, что это был морской ударный беспилотник.

База данного судна - жесткая надувная лодка AM-800 с алюминиевым корпусом, произведенная компанией Silver Ships в Алабаме. Эти лодки обычно заказываются для использования в пожарно-спасательных работах. Остались следы оригинальной ярко-оранжевой окраски, которую заменили серой краской. Длина судна с подвесными моторами составляет 9,5 метра, что почти вдвое больше, чем у беспилотников-камикадзе Magura и Sea Baby, используемых Украиной против кораблей Черноморского флота и Крымского моста. Такие размеры делают судно заметным на расстоянии, что делает его уязвимым. Однако этот недостаток может быть компенсирован мощью его вооружения.

На деревянной раме была установлена боевая часть советской противокорабельной ракеты П-20 "Термит" (или "Стикс" по классификации НАТО). Ее взрывчатое вещество составляло примерно 500 кг. Для сравнения, американская противокорабельная ракета Harpoon, которая используется у Вооруженных сил Украины, вмещает 225 кг взрывчатого вещества, в то время как украинская ракета Neptune может содержать всего лишь 150 кг. Беспилотник Magura может перевозить 320 кг груза, в то время как Sea Baby, который атаковал мост, вмещает целых 800 кг.

Румыния не указывает на владельца беспилотного летательного аппарата, но большинство специалистов считают его украинским. Беспилотные аппараты типа "Термит" принадлежат обеим сторонам конфликта. Известно, что компания Silver Ships из Алабамы поставляла свою продукцию в Киев, но не уточняется, что именно. Кроме того, управление летательным аппаратом осуществляется с помощью системы спутниковой связи Starlink, так же как и другие украинские беспилотники.

Румынские военные 5 апреля уничтожили лодку на полигоне "Капу-Мидия" в 14 км от Констанцы с помощью дистанционного управления.

Найденный в Румынии безэкипажный катер раскрыл некоторые секреты военных разработок Киева, являясь одной из самых эффективных новинок в военных конфликтах. Неясно, относится ли он к последним образцам или к ранним неудачным, но концепция в целом схожа с дроном "Магура", который управляется через брандер "Старлинк" для тарана кораблей и других объектов. Главное управление разведки Минобороны Украины также обсуждало планы использования подобных систем, включая установку ударных средств на дрон Magura V5, включая ПВО.

В Украине не раз говорили о подобных системах. Так, руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявлял о планах установить на дрон Magura V5 ударные средства, в том числе ПВО.-0-
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси