ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Социум
12 апреля 2024, 17:45

Россияне совершили первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс

Фото ТАСС
Фото ТАСС
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В российской компании RuVDS заявили, что россияне совершили первый в мире стратосферный прыжок с борта самолета Ил-76 на рекордную высоту более 10 тыс. метров на Северный полюс. Об этом сообщает РИА Новости.

"Российские стратонавты совершили первый в мире прыжок с высоты более 10 тыс. метров на Северный полюс.

Рекорд установили летчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко, летчик-инструктор Александр Лынник и основатель аэрокосмической лаборатории "Стратонавтика" Денис Ефремов, осуществив прыжок из самолета Ил-76.

В течение двух минут трое специалистов находились в свободном падении и успешно раскрыли парашюты на высоте около 1 км", - сообщили в компании.

Корниенко отметил, что данный рекорд посвящен России и ее важной роли в исследовании Арктики.

В RuVDS также уточнили, что помимо прыжка с борта Ил-76, было спущено серверное оборудование, предназначенное для развертывания на дрейфующей арктической льдине.

Генеральный директор RuVDS Никита Цаплин отметил, что в Арктике предстоит протестировать устойчивость оборудования к арктическим температурам и условиям, оценить влияние северных сияний на сигнал и прочие аспекты.

Уникальный дата-центр будет развернут в ледовом лагере "Барнео", находящемся неподалеку от Северного полюса.

Серверное оборудование будет поддерживать связь со спутником RUVDS, передавая через него свою телеметрию. Хостинг-провайдер и специалисты из ООО "Стратонавтика", выступающего техническим партнером проекта, будут отслеживать точность переданных данных и их качество.-0-
Теги
Россия
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси