ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Социум
16 апреля 2024, 16:22

В России хотят установить минимальный оклад не ниже МРОТ

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Справедливая Россия - За правду" внесла законопроект в Госдуму, который предполагает установление минимального оклада на уровне МРОТ без учета премий и надбавок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии.

В тексте пояснительной записки, которая есть в распоряжении РИА Новости, говорится о необходимости внесения изменений в Трудовой кодекс РФ для того, чтобы размер оплаты труда работников не мог быть ниже установленного минимального порога.

Отмечается, что речь идет исключительно об окладе сотрудников, которые работают в полном объеме и выполняют все нормы труда.

Лидер СРЗП Сергей Миронов напомнил о внесении поправок в законодательство в 2007 году, позволивших работодателям устанавливать базовые оклады ниже МРОТ. По его мнению, данная проблема остается актуальной и необходимо ее решить.

Он считает, что работники находятся в уязвимом положении, так как полностью зависят от решений руководства.

Партия подчеркнула, что основная цель законопроекта заключается в восстановлении минимальных государственных гарантий оклада и устранении дефицита рабочей силы.

На данный момент МРОТ составляет 19 242 российских рубля.-0-
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси