ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Социум
12 апреля 2024, 16:06

В Швейцарии призывают отменить санкции против РФ, не принятые Совбезом ООН

Фото Unsplash
Фото Unsplash
12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Федеральную канцелярию Швейцарии поступило более 130 тыс. подписей за проведение референдума о строгом соблюдении страной нейтралитета и введении запрета на не получившие одобрения со стороны ООН санкции против РФ, сообщает ТАСС.

Инициатор вынесения этого вопроса на голосование - общественная организация Pro Suisse, которую поддерживает правоконсервативная Швейцарская народная партия. На сайте политической организации опубликовано заявление, в котором значится требование ясно закрепить швейцарский нейтралитет в федеральной Конституции.

По мнению представителей партии, нейтралитет страны снижается по мере ее сближения с НАТО. Кроме того, Швейцария все меньше воспринимается как нейтральная страна из-за принятых в одностороннем порядке санкций ЕС, а также участия в Совете Безопасности ООН и осуществления поставок оружия странам, находящимся в состоянии военного конфликта.

На данный момент Pro Suisse собрала достаточно подписей, чтобы вопрос мог быть вынесен на всенародное голосование. При этом, по мнению экспертов, проверка подписей и проведение иных юридических процедур может занять около двух лет.-0-
Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси